Автор идеи
Ставлю его комментарий без изменений:
Была у меня идея Общественной Хартии Честности. Но то ли изложил это коряво, то ли просто не повезло, но никто не обратил на это внимания. А могло бы быть штукой исключительно полезной, при надлежащей раскрутке и популяризации. Причем без всяких референдумов и изменений действующего законодательства.
1) Обязуюсь опубликовать честные и правдивые биографии. Свою и ближайших родственников (родители, супруги, дети).
2) Обязуюсь не препятствовать любым проверкам опубликованных материалов.
3) Обязуюсь уйти в отставку с любой выборной должности, будучи уличен в нарушении пунктов 1 и 2.
Присоединиться к Хартии и выйти из неё может абсолютно свободно в абсолютно любое время абсолютно любой человек. Заходишь на сайт, регистрируешься, и в созданном аккаунте размещаешь биографии. Всё. Либо удаляешь аккаунт если выходишь из Хартии.
Теперь что это дает. Положим Хартия стала достаточно известной и раскрученной. Грядут выборы. И один из кандидатов решает присоединиться к Хартии. Ясно, что он получает громадное преимущество перед конкурентами. Потому хотя бы что народу за 20 лет надоело бесконечное вранье. А вбросить более 15-20% на выборах уже очень сложно. Так что абсолютно не исключена победа кандидата, присоединившегося к Хартии. На следующих выборах тому кто к ней не присоединился, придется уже объяснять, ПОЧЕМУ он этого не сделал. Это не дебаты, где катит отмаз что мне такому крутому дескать не о чем говорить с этими клоунами. Тут это уже не катит. Раз не присоединяешься к Хартии, значит что-то скрываешь. Ну а через выборы не присоединиться к Хартии будет примерно то же, что в слух назвать себя педерастом, прошу прощения за натурализм. И придется таварисьчам либо открывать своих заграничных деток и свои бизнесы, либо жить все-таки здесь в России. Вот примерно так. Если это раскрутить перед выборами, думаю будет забавно :)
Comments
Я кстати и сайт могу соорудить. Причем не на php+mysql, что потом ломает любой слегка продвинутый школьник, а на чем-то более интересном. Например jetty+hypergraphDB. Так что кулхацкеры пыль глотать замучатся это взломать.